Частые вопросы

Благодаря комплексному подходу можно создать наиболее надежную систему безопасности, в которую входят подсистемы видеонаблюдения и контроля доступа, а также охранной сигнализации, основывающиеся на оптимальных решениях и имеющих возможность взаимной интеграции и перспективу дальнейшего наращивания, не меняя уже имеющееся оборудование.

Если решать задачи на объекте по мере их поступления, то, скорее всего, полученная в итоге система безопасности будет громоздкой и трудно управляемой, имеющей большое количество дублирующих решений. Объективно это может зависеть от следующих причин:

1. Разные участки системы были выполнены в разное время и разными исполнителями.
2. Уровень технической подготовки разовых исполнителей не всегда дает возможность выполнить свою часть системы с расчетом на ее интеграцию с другими системами в дальнейшем.
3. Комплексный подход к установке системы, который развертывается поэтапно, подразумевает наличие квалифицированного «сквозного» контроля на всех стадиях.

Для этого требуется присутствие профессионального специалиста, закрепленного за объектом и заинтересованного в установке оптимальной системы в интересах заказчика. Если эта функция будет лежать на плечах заказчика, то результат получится далеким от оптимального.
Если заказчик своевременно начнет решать вопросы безопасности на своем объекте, он выигрывает в следующем: 

1. Система контроля доступа или безопасности устанавливается с учетом пожеланий и требований клиента. 
2. Установка системы происходит с учетом технологических и архитектурных особенностей объекта. 
3. Система выстраивается последовательно, она имеет привязку к общестроительному циклу, чтобы видимая часть системы была минимальна, а сама системы была оптимальной с технической стороны и максимально удобна в эксплуатации. 
4. Благодаря привязке к общестроительному циклу можно создать наиболее надежную систему безопасности, которая будет включать в себя подсистемы видеонаблюдения и контроля доступа, охранной сигнализации, основывающиеся на проводных решениях.
Конечно, это вполне осуществимо. С помощью современных цифровых систем безопасности можно осуществлять управление всеми этими системами с одного компьютера. Для этой цели существуют аппаратно-программные комплексы, основное предназначение которых заключается в обеспечении эффективной охраны объектов среднего и крупного масштаба различной отраслевой принадлежности.
Однако нужно иметь в виду, что излишняя концентрация разнообразных функций в одной управляющей системе существенно снижает надежность комплекса в целом. Именно поэтому, системы, которые реализованы на независимых комплектах оборудования и занимаются решением узкоспециальных задач, являются более живучими и надежными. Кроме того, они более понятны конечному пользователю на интуитивном уровне и не «отпугивают» своим сложным интерфейсом.
Зависимость угла обзора объектив от фокусного расстояния,

Таблица 1. Зависимость угла обзора (гориз.) объектив (1/3") от его фокусного расстояния

ssv_tabl_1 

Таблица 2. Зависимость угла обзора (гориз.) объектив (1/2") от его фокусного расстояния
ssv_tabl_2

Таблица 3. Максимальные линейные размеры (гориз./верт.) видимого объекта в зависимости от дистанции до него и фокусного расстояния объектива (для ПЗС-1/3"), мм

ssv_tabl_3 

Таблица 4. Таблица определения максимальной длины питающего кабеля в зависимости от его сечения и нагрузки
ssv_tabl_4

В цифровую систему видеонаблюдения входят следующие компоненты: 
- видеокамеры (устройства сбора информации); 
- кабель (среда передачи информации); 
- цифровое устройство, обрабатывающее и хранящее информацию. 

У аналоговой и цифровой системы общими являются первые два элемента. Главное различие – это устройство обработки и хранения данных. В цифровых системах эту роль играют видерегистратор либо система на основе ПК (сервера). Базовые составляющие устройства обработки и хранения данных – это плата видеозахвата (видеоплата) и жесткий диск. Плата осуществляет «захват» изображения с видеокамер, во втором храниться вся имеющаяся информация. 

В аналоговых системах эти функции выполняет мультиплексор и видеомагнитофон или квадратор. Преимущества цифровых систем видеонаблюдения заключаются в следующем: 
- нет необходимости частой замены источника хранения данных; 
- возможность удаленного просмотра изображений с видеокамер по глобальной или локальной сети компьютера; 
- высокое качество получаемых изображений; 
- легкость в управлении; 
- хорошие вычислительные возможности; 
- надежность.